«Да он же только учится!» Как развивается интеллект ребёнка
5-7 лет1-4 классУмение учиться

«Да он же только учится!» Как развивается интеллект ребёнка

Автор статьи: Кирилл Матюпатенко
≈10 минут
#
Единого мнения о том, как устроен наш интеллект, к сожалению, нет. Учёные спорят о его природе, проводят эксперименты и исследования, выдвигают теории. Но сходятся в одном: теория интеллекта Жана Пиаже описывает его развитие максимально полно и детально. Давайте разберёмся, что происходит в голове ребёнка, когда неразборчивый лепет сменяется лаконичным «Я хочу есть», а вместо истерик в магазине дети готовят родителям ужин.
Поделиться
Ссылка скопирована

Интеллект — одна из важнейших особенностей человеческой психики. И, хотите верьте, хотите нет, его развитие напрямую связано с формированием головного мозга. Поэтому то, как мыслит ребёнок, качественно отличается от того, как это делает взрослый, ведь в разном возрасте активнее прочих работают разные отделы мозга.

У детей это мозговой ствол (отвечает за сердцебиение, кровяное давление, температуру тела, восприятие вкуса, мимику) и средний мозг (регулирует сон, аппетит и насыщение). А у взрослых — лимбическая система (контролирует эмоциональные реакции, речь, процесс обучения, обоняние) и кора больших полушарий головного мозга (управляет мышлением, осознанным поведением, мотивацией).

Новорождённые (до 2 лет)

Жан Пиаже назвал этот этап периодом сенсомоторных операций. Это значит, что ребёнок учится более или менее осознанно воспринимать внешний мир и физически взаимодействовать с ним. Дети экспериментируют с окружающими предметами и обнаруживают связь между своими действиями и определёнными последствиями.

В первый месяц жизни младенца его интеллектуальные способности сильно ограниченны: полноценно работают только врождённые рефлексы. К четырём месяцам он осваивает простые навыки вроде сосания пальца. Правда, делает это всё ещё интуитивно. Зато уже в год ребёнок может вполне осознанно привлечь внимание мамы с помощью звуков, зная, что она его покормит или возьмёт на ручки.

Дальше младенец осваивает новые способы достижениях своих целей, всё так же продолжая экспериментировать. К примеру, раньше он звал маму плачем, но опытным путём обнаружил, что протяжное «ма-а-ам» не только менее энергозатратно, но и почему-то вызывает невероятное умиление. А к окончанию этого периода ребёнок может уже мысленно просчитать возможные последствия своих действий.

На этом этапе мозг младенца в четыре раза меньше мозга взрослого человека. Тем не менее каждую секунду в нём формируются миллионы синапсов. Мозг развивается настолько стремительно, что уже в три года его объём составляет 90% от взрослого.

Из чего состоит мозг?
  • Нейроны — клетки-кирпичики, из них формируются различные отделы мозга, то самое серое вещество. Они передают друг другу электрические и химические сигналы, с помощью которых обмениваются информацией. Их очень много — порядка ста миллиардов.
  • Синапсы — специальные связи, которые образуются между двумя нейронами. У каждой клетки больше тысячи синапсов, так что их количество превышает сто триллионов.
  • Миелин — белое вещество, из которого состоит проводящая электрические импульсы оболочка нейронов. Клетки начинают активно обрастать им в 10–11 лет и благодаря ему передают сигналы в несколько раз быстрее.

Дети (от 2 до 11 лет)

На период подготовки и организации конкретных операций (именно так его назвал Пиаже) приходится активное развитие памяти и логических способностей, закладываются основы социального и эмоционального интеллекта. А мозг работает в два раза активнее, чем у взрослых, — он потребляет до 50% всего кислорода, поступающего в организм.

В три года ребёнок обычно становится строптивым, начинает активно проявлять собственную волю и желания.

Может быть непросто, но в это время важно дать ему свободу самостоятельно принимать решения — выбирать, чем заняться, в чём пойти на прогулку. Так он будет чувствовать, что родители его уважают, а это очень важно для развития эмоционального интеллекта.В этом же возрасте становится понятно, как ребёнку проще и интереснее учиться, общаться, усваивать новую информацию. С помощью простого теста родители могут выяснить ведущий способ познания ребёнка — аудиал, визуал или кинестетик. Благодаря этой информации можно будет индивидуально подбирать задания и способы обучения, которые подойдут конкретным детям.

До семи-восьми лет детям свойственно эгоцентричное поведение и мышление. И да, эгоцентризм — совсем не то же самое, что эгоизм. В этом возрасте дети просто не могут представить, что их точка зрения не единственно верная, а лишь одна из многих. Самый наглядный пример — эксперимент самого Пиаже.

Ребёнок сидит за столом, на котором стоят три пирамидки разной высоты. Напротив него сидит кукла. Ребёнку предлагают выбрать из нескольких предложенных картинок ту, которая показывает расположение пирамид с точки зрения куклы. Он выбирает ту, которая соответствует тому, что он видит сам, потому что не может представить себе взгляд со стороны.

Игры становятся интереснее: теперь дети могут оперировать не только конкретными физическими предметами, но и символами. Что это значит на практике? Коробка может стать столом для кукольного чаепития, шалашом, черепашьим панцирем — в общем, чем угодно хотя бы отдалённо похожим на картонный параллелепипед.

А поговорить?

В раннем возрасте детям больше всего свойственна эгоцентрическая речь. Она не направлена на собеседника, но очень важна для развития интеллекта. Особенно много её у детей 3–5 лет. 

Она бывает разной:
  • Эхолалия — повторение ребёнком слов и слогов, даже если он не понимает их смысла.
  • Монолог — ребёнок думает вслух, ему не нужен собеседник.
  • Социализированная речь — это уже вполне осознанные сообщения, которые ориентированы на собеседника. Развивается ближе к школьному возрасту с уходом эгоцентрической речи.

К восьми годам ребёнка становится сложно удивить примитивными фокусами, которые могли на ура работать раньше. Всё потому, что он осваивает понятия обратимости и сохранения вещества. Выясняется, что вода запросто превращается и в лёд, и в пар и дело тут не в том, что папа волшебник.

В этом же возрасте логическое мышление позволяет ребёнку увлечься животными, динозаврами, насекомыми, растениями — он начинает классифицировать объекты, выстраивать между ними иерархические отношения. Отсюда и глубокая обеспокоенность вопросом, победит ли волк тигра, а динозавр — дракона.

Подростки (от 11 лет)

В 11 лет синаптические связи начинают вызревать — то есть те, которыми человек мало пользуется, распадаются. Остаются только наиболее эффективные. Проще говоря, если ребёнок знает тысячу и один способ неправильно держать ручку, то в этом возрасте он постепенно забудет их, останется лишь самый удобный (или правильный).

Активно развиваются лобные доли, поэтому дети начинают лучше контролировать себя и свои эмоции, поступать более ответственно, ставить конкретные и достижимые цели. Ещё благодаря активности лобных долей ускоряется формирование самооценки, отсюда и «проблемность» многих подростков. Их поведение принято называть сложным, хотя трудность здесь одна — большинство родителей просто не знают, что это естественный биологический (!) процесс.

Мышление ребёнка становится всё более абстрактным, он начинает выдвигать гипотезы, проводить мысленные эксперименты, осознанно рассуждать и делать логические заключения. Именно поэтому уравнения (с загадочными буквами вместо вполне понятных цифр) начинают проходить в 3–4-х классах, когда большинству детей как раз исполняется 11.

Понравилась статья?
Поделиться
Ссылка скопирована
Материал подготовлен в рамках совместного проекта с сайтом об образовании и воспитании Мел

Это тоже будет полезно

Закрыть
Поделитесь, почему не понравилось
В комментарии можете рассказать, как нам стать лучше
Подписка на обновления
Подпишитесь и узнайте первым о новых материалах для родителей
Мы используем cookie-файлы для удобства пользователей и улучшения работы сайта, а также заботимся о защите персональных данных наших пользователей. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Правилами обработки cookies.
Согласен